• 16 февраля 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Невский проспект, 28

LAKHTA VIEW. СРЕДА. ИСКУССТВО

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2232 дня назад
16 февраля 2018 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Невский проспект, 28

Арт-директор европейского центра медиаискусства Ars Electronica Герфрид Стокер и основатель московского Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова расскажут, как искусство формирует будущее городской среды.

Темой февральской встречи в атриуме Дома Книги станет Искусство: именно художники формулируют сегодня контексты и смыслы, которые окружают человека сегодня и повлияют на него завтра, составляя элементы гармоничной и комфортной городской среды будущего. Спикеры обсудят пути интеграции художественных высказываний в городской ландшафт, новые медиа, пользовательский опыт и синтетические форматы, которые рождаются в диалоге искусства и технологий.

Свое видение дальнейшей эволюции городского пространства представит Герфрид Стокер — австрийский медиахудожник и инженер по телекоммуникациям, арт-директор музея цифрового и медиаискусства Ars Electronica. Под руководством Герфрида Стокера центр Ars Electronica стал первым прототипом «Музея будущего» и одним из важнейших медиаторов между мирами искусства и технологий. Начиная с 1996 года, здесь положено начало мировому тренду на арт-проекты и выставки, использующие технологии искусственного интеллекта, робототехники, виртуальной реальности и цифровых сетей. Историю будущего в составе центра Ars Electronica исследует лаборатория инноваций Futurelab – здесь изучают вопросы трансформации человеческой сущности под воздействием цифровой революции и создают масштабные перформансы с участием дронов под оркестровую музыку. Также специалисты Ars Electronica активно сотрудничают с существующими научными организациями. К примеру, при содействии австрийского музея крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий CERN запустила программу Collide, в рамках которой художники в течение трех месяцев работают бок о бок с учеными.

Спикером арт-сессии выступит и Ольга Свиблова – одна из главных фигур российской арт-сцены. Основатель Московского дома фотографии, Ольга Свиблова создала одну из самых востребованных и креативных музейных институций Москвы Мультимедиа Арт Музей. За ее плечами более 300 кураторских проектов, в том числе организация российского павильона на Венецианской биеннале (в 2007 и 2009 гг.), MONUMENTA, выставки Ильи и Эмилии Кабаковых «Странный город» (L’Etrange cité) в Гран-Пале (Париж), экспозиции «КОЛЛЕКЦИЯ! Современное искусство в СССР и России 1950-2000» в Центре Помпиду (Париж, 2016 г.), а также выставки Дональда Джадда, одного из ярчайших американских представителей минимализма, Ребекки Норн, известной немецкой художницы, режиссера и акционистки, Джозефа Кошута, одного из пионеров концептуального искусства и др.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше